Финансовый блог Зотова Андрея

Как определить, какую ежемесячную пенсию вы уже заработали

20:42 Категория: Статьи

Что там происходит с пенсиями, никто уже давно не понимает. Да и откуда взяться желанию разбираться в формулах и методиках расчета, которые не только сложны, но еще и меняются по 3 раза в год? На этом фоне ПФР (Пенсионный Фонд России) без устали предпринимает попытки популярно донести до людей новые пенсионные формулы и рисует бесконечные брошюры. Занятие, на мой взгляд, абсолютно бесперспективное. Вместо этого хотелось бы иметь возможность зайти в личный кабинет и посмотреть, на какую ежемесячную пенсию я уже заработал. Имея такой сервис, я бы заходил туда раз в год и видел бы, как подрастает полагающаяся мне ежемесячная пенсия. Звучит как фантастика, но такая возможность на данный момент почти появилась, хоть и работает на ручном приводе.

Для того, чтобы посчитать размер причитающейся вам на данный момент пенсии, необходимо знать всего 2 параметра: количество накопленных пенсионных баллов и сумму денег, скопившихся в накопительной части вашей пенсии. Зная эти два параметра, размер ежемесячной пенсии в рублях на 2015 год можно определить по формуле:

Пенсия = 4383,59 руб + (Количество баллов * 71,41 руб.) + (Накопительная часть / 228 мес).

  • 4383,59 руб — фиксированная выплата на 1 января 2015 года. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции. Полагается даже тем, кто никогда не работал
  • 71,41 руб. — стоимость пенсионного балла в 2015 году. Ежегодно увеличивается государством на уровень не ниже инфляции
  • 228 мес — ожидаемый период выплаты пенсии (средний срок дожития)

Как узнать количество пенсионных баллов

Количество баллов можно посмотреть в личном кабинете сайта pfrf.ru, в который можно войти, используя логин и пароль от сайта gosuslugi.ru. Если вы еще не зарегистрировались на gosuslugi.ru, рекомендую это сделать сейчас, но процесс регистрации занимает несколько недель, так как логин и пароль высылаются по почте на ваш адрес. После входа в личный кабинете ПФР нужно найти количество накопленных пенсионных баллов (www.pfrf.ru / Личный кабинет застрахованного лица / Получить информацию (группа) / О сформированных пенсионных правах).

pfrf.ru

И вам открывается страница, содержащая заветную информацию — количество накопленных баллов. Выглядит это так:

Все пенсионные накопления граждан с 2015 года были конвертированы в баллы. Поэтому ошибочно думать, что это задумка коснется только будущих поколений. Стоимость одного балла государство обещало индексировать каждый год на уровень не ниже инфляции. Это делает баллы интересными для хранения пенсионных сбережений.

Как узнать сумму накопительной части

С текущим состоянием накопительной части пенсии можно ознакомиться в личном кабинете портала gosuslugi.ru. После входа в личный кабинет закажите «Расширенное извещение о состоянии индивидуального лицевого счета». Делается это так:

rn1

rn3

rn4

nakopit2

0 0 голоса
Рейтинг статьи

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x
()
x
| Reply